Auction 349 - Teil 2
Montangepräge – Die Sammlung Erich Götz, Deutschland: Aachen - Esslingen
Los 5631

| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
FRANKREICH/KAROLINGER. Karl der Kahle, 843-877
Denar, unbestimmte Münzstätte. 1,69 g. +CARLVS REX FR Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel//+XPISTIANA RELIGIO Kirchengebäude. Coupland, S.: The early coinage of Charles the Bald (840-864), in: Numismatic Chronicle 151, London 1991, S. 121-158, Group H (Pl. 24, 58-60); Depeyrot 1189; M./G. 1157.
Min. Belag, sehr schön-vorzüglich