Auction 349 - Teil 2
Montangepräge – Die Sammlung Erich Götz, Deutschland: Aachen - Esslingen
Los 5600

| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
DÄNEMARK. KÖNIGREICH. Christian V., 1670-1699
Tragbare, ovale Silberhohlgußmedaille o. J. (um 1679), mit Signatur H. L. T., auf seine Kriegserfolge. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Löwe steht nach l. mit erhobenem Schwert und Schild mit dem Monogramm Christians V. auf Waffenhaufen, oben die Wappen von Dänemark und Norwegen. 42,13 x 34,76 mm; 12,50 g. Coll. Northumberland -; Galster 112.
RR Kl. Randfehler, fast vorzüglich