Auction 349 - Teil 2

Montangepräge – Die Sammlung Erich Götz, Deutschland: Aachen - Esslingen

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 1.800 €

DÄNEMARK. KÖNIGREICH. Frederik II., 1559-1588
1 Mark 1559, Kopenhagen. 9,60 g. Hede 9 A; Schou 1; Sieg 15.1 (R).
Von großer Seltenheit. Feine Tönung, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Sammlung Jørgen Høegh und Poul Høegh Poulsen.