Auction 349 - Teil 2

Montangepräge – Die Sammlung Erich Götz, Deutschland: Aachen - Esslingen

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 550 €

BELGIEN. MEDAILLEN. Margarete, Herzogin von Parma, Statthalterin der Spanischen (südlichen) Niederlande 1559-1567
Kleine Silbergußmedaille o. J. (um 1565), unsigniert, von J. Jonghelinck, auf den niederländischen Juristen und Botschafter Karls V., Viglius Zuichemus (Vigilius Ayta von Zuichem, *1507, †1577). Brustbild von Zuichemus r. mit umgelegtem Mantel//Altar, darauf Sanduhr, brennende Kerze und aufgeschlagenes Buch, unten leere Kartusche. 24,41 mm; 4,48 g. Ehrend 5/50 A b; Smolderen (Jacques Jonghelinck) 82 (dort anderer Durchmesser); v. Loon I, S. 42 (dort unter 1559).
RR Feine Patina, sehr schön