Auction 349 - Teil 2
Montangepräge – Die Sammlung Erich Götz, Deutschland: Aachen - Esslingen
Los 5546

| Schätzpreis | 750 € |
| Zuschlag |
KAISERREICH ÖSTERREICH. Franz Josef I., 1848-1916
Silbermedaille 1879, von A. Scharff und J. Tautenhayn, auf seine Silberhochzeit mit Elisabeth von Bayern, gewidmet von der Stadt Wien. Beider Brustbilder nebeneinander r.//Vindobona, begleitet von einem Pagen mit Wappenschild, überreicht dem Kaiserpaar eine Schriftrolle. 49,78 mm; 55,53 g. Hauser 333; Witt. 3103.
Herrliche Patina, vorzüglich