Auction 348 - Teil 1

Brandenburg-Preußen
Die Sammlung Axel Tesmer, Teil 1

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 170 €

1/3 Taler 1675 HS, Königsberg, mit Gegenstempel von Straßburg auf der Rückseite: Lilie über Stadtschild. 9,39 g. Münzmeister Heinrich Sievert. v. Schr. 719 (dort ohne Gegenstempel).
Münze: Sehr schön; Gegenstempel: Vorzüglich

Erworben im Oktober 1980.