Auction 348 - Teil 1
Brandenburg-Preußen
Die Sammlung Axel Tesmer, Teil 1
Los 2746

| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
1/3 Taler 1674 HS, Königsberg. Wendeprägung. Brustbild mit umgelegtem Mantel, darunter Signatur H • S und auf der Rückseite die Jahreszahl 16 - 74. 9,37 g. Münzmeister Heinrich Sievert. v. Schr. - (vgl. 708).
Unedierte Variante. Kl. Prägeschwäche, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Lanz 83, München 1997, Nr. 458.