Auction 348 - Teil 1

Brandenburg-Preußen
Die Sammlung Axel Tesmer, Teil 1

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 280 €

1/3 Taler 1668 GF, Krossen. Die Vorder- und Rückseite ohne Binnenreif. Brustbild mit Feldbinde sowie auf der Rückseite die Jahreszahl zu den Seiten des Kurhuts und die Münzmeistersignatur zu den Seiten des Wappens. 10,15 g. Münzwardein Gottfried Frommholt. v. Schr. 556.
RR Feine Patina, sehr schön-vorzüglich

Erworben am 03.3.2004 von Manfred Olding, Osnabrück.