Auction 348 - Teil 1

Brandenburg-Preußen
Die Sammlung Axel Tesmer, Teil 1

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 340 €

1/3 Taler 1668 GF, Krossen. Die Vorder- und Rückseite mit Binnenreif. Brustbild mit Feldbinde sowie auf der Rückseite die Jahreszahl zu den Seiten des Kurhuts und die Münzmeistersignatur zu den Seiten des Wappens. 8,70 g. Münzwardein Gottfried Frommholt. v. Schr. 552.
Kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Kurpfälzische Münzhandlung 37, Mannheim 1989, Nr. 350.