Auction 348 - Teil 1

Brandenburg-Preußen
Die Sammlung Axel Tesmer, Teil 1

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 280 €

1/3 Taler 1671 IL, Berlin. Mit Münzzeichen Halbmond mit Gesicht am Ende der Rückseitenumschrift. 10,26 g. Münzmeister Jobst Liebmann. v. Schr. -.
R Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Fritzotto Bauss, Auktion Fritz Rudolf Künker 81, Osnabrück 2003, Nr. 4083.