Auction 348 - Teil 1

Brandenburg-Preußen
Die Sammlung Axel Tesmer, Teil 1

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 1.100 €

1/3 Taler 1669 IL, Berlin. Mit einfachen Punkten als Trennungszeichen in der Vorderseitenumschrift. 8,82 g. Münzmeister Jobst Liebmann. v. Schr. 439 var.
Selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz

Erworben am 30.5.1996 von Manfred Olding, Osnabrück.