Auction 348 - Teil 1

Brandenburg-Preußen
Die Sammlung Axel Tesmer, Teil 1

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 2.400 €

1/3 Taler 1667 IL, Berlin, mit Gegenstempel der Stadt Wismar auf der Vorderseite: Geteilter Schild mit dem halben Stierkopf und N / W (Necessitas Wismariensis), gegengestempelt in den Jahren 1715/1716, während der Belagerung und Einnahme der Stadt Wismar durch preußische und dänische Truppen. 8,47 g. Münzmeister Jobst Liebmann. v. Schr. 418 (dort ohne Gegenstempel).
Von großer Seltenheit. Münze: Schön-sehr schön; Gegenstempel: Sehr schön

Erworben am 2.10.1984.