Auction 348 - Teil 1

Brandenburg-Preußen
Die Sammlung Axel Tesmer, Teil 1

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 220 €

2/3 Taler 1688 LCS, Berlin. Das Brustbild mit 2 Reihen je 6 Perlen am Armabschnitt und die Vorderseitenumschrift mit ARC • & sowie der Jahreszahl 16888 am Ende der Rückseitenumschrift. 16,94 g. Münzmeister Lorenz Christoph Schneider. Dav. 252; v. Schr. 317 leicht var.
Prägeschwäche, sehr schön +

Exemplar der Auktion Monasterium 9, Münster 2000, Nr. 272 (dort als "Unikum" bezeichnet).