Auction 348 - Teil 1
Brandenburg-Preußen
Die Sammlung Axel Tesmer, Teil 1
Los 2661

| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
KURFÜRST FRIEDRICH WILHELM "DER GROSSE KURFÜRST", 1640-1688. KURANTMÜNZEN DES KURFÜRSTEN FRIEDRICH WILHELM AUS DER MÜNZSTÄTTE BERLIN NACH EINEM INTERIMSFUSS
1/3 Taler nach einem Interimsfuß 1664 AB, Berlin. 25,02 g. Münzwardein Andreas Becker. v. Schr. 243.
Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Gießener Münzhandlung 16, München 1980, Nr. 77.