Auction 348 - Teil 1

Brandenburg-Preußen
Die Sammlung Axel Tesmer, Teil 1

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 2.800 €

KURFÜRST FRIEDRICH WILHELM "DER GROSSE KURFÜRST", 1640-1688. KURANTMÜNZEN DES KURFÜRSTEN FRIEDRICH WILHELM AUS DER MÜNZSTÄTTE BERLIN NACH EINEM INTERIMSFUSS
1/3 Taler nach einem Interimsfuß 1664 AB, Berlin. 25,02 g. Münzwardein Andreas Becker. v. Schr. 243.
Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Gießener Münzhandlung 16, München 1980, Nr. 77.