Auction 348 - Teil 1

Brandenburg-Preußen
Die Sammlung Axel Tesmer, Teil 1

Schätzpreis 3.000 €
Zuschlag 10.000 €

KURFÜRST FRIEDRICH WILHELM "DER GROSSE KURFÜRST", 1640-1688. KURANTMÜNZEN DES KURFÜRSTEN FRIEDRICH WILHELM NACH DEM ALTEN REICHSTALERFUSS (9-TALER-FUSS). Die Münzstätte Königsberg
Breiter doppelter Reichstaler o. J. (1641/1643), Königsberg. 56,70 g. FRID : WILH : D : G : MAR : BRA : SA : ROM : IMP : ARCH : E : EL : D : PRV : Hüftbild r. in Kurornat, mit der Rechten das Zepter schulternd, die Linke am Schwertgriff//In einer erblühten Rose der Kurschild, umher ein Kranz aus 23 Wappenschilden. Dav. 258; v. Schr. 2154 b.
RR Min. berieben, kl. Schrötlingsfehler am Rand, sonst sehr schön

Dieser Doppeltaler zeigt auf der Vorderseite das hoheitsvolle Bildnis des noch jugendlichen Großen Kurfürsten. Schon Hofrat von Madai schreibt in seinem 1765 erschienenen "Thaler-Cabinet" (Nr. 608) zu diesem repräsen­tativen frühbarocken Schaustück: "(Er) ist ein schöner Doppelthaler".