Auction 348 - Teil 1

Brandenburg-Preußen
Die Sammlung Axel Tesmer, Teil 1

Schätzpreis 2.500 €
Zuschlag 3.800 €

1/8 Reichstaler 1643 AB, Berlin. 3,52 g. Münzmeister Andreas Berlin. v. Schr. 239.
Von größter Seltenheit. Drittes bekanntes Exemplar. Hübsche Patina, sehr schön +

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 77, Osnabrück 2002, Nr. 1679.