Auction 348 - Teil 1

Brandenburg-Preußen
Die Sammlung Axel Tesmer, Teil 1

Schätzpreis 10.000 €
Zuschlag 22.000 €

Reichstaler 1653 CT, Berlin. 28,55 g. FRID • WILH • D . G • M • BR ° S • - R • I • ARCHIC • ET ELECT • Der geharnischte Kurfürst steht halbr. mit Schwert, mit der Rechten das Zepter schulternd, die Linke in die Hüfte gestemmt, vor ihm ein Tisch, darauf Helm//MAGD • PR • I • C • M • S • P . C • V . S • C • C • D • B • N • * Siebenfach behelmtes, mehrfeldiges Wappen mit Mittelschild, zu den Seiten je ein behelmter wilder Mann als Schildhalter, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - 53 sowie die geteilte Signatur C - T (Carol Thauer, Münzmeister in Berlin 1645-1658). Dav. 6185; v. Schr. 187.
Von großer Seltenheit. Feine Patina, min. berieben, fast vorzüglich

Erworben im November 1970.