Auction 348 - Teil 1

Brandenburg-Preußen
Die Sammlung Axel Tesmer, Teil 1

Schätzpreis 4.000 €
Zuschlag 4.600 €

Reichstaler 1648 CT, Berlin. 29,21 g. FRIDERIC9 WILH • D : G • MAR • BR • S • R • I • AR • C • Hüftbild r. in Kurornat, mit der Rechten das Zepter schulternd, die Linke am Schwertgriff//EL • PR • IV • CL • MON • POM • C • C • IN • S • DVX Siebenfach behelmtes, mehrfeldiges Wappen mit Mittel­schild, unten zu den Seiten die geteilte Signatur C - T (Carol Thauer, Münzmeister in Berlin 1645- 1658), oben zwischen dem Helmschmuck die geteilte Jahreszahl 1 - 6 - 4 - 8. Dav. 6182; v. Schr. 178.
R Feine Patina, min. Stempelfehler, vorzüglich

ERRATUM: Kl. Kratzer im Rand

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 332, Frankfurt/Main 1991, Nr. 1303.