Auction 348 - Teil 1

Brandenburg-Preußen
Die Sammlung Axel Tesmer, Teil 1

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 2.000 €

Reichstaler 1645 CT, Berlin. Mit breiterem Brustbild und größerer Schrift sowie dem Stempelfehler NIN in der Rückseitenumschrift. 28,70 g. FRIDERIC9 * WILH * D * G * MAR * BR * S * R * I * AR * C Hüftbild r. in Kurornat, mit der Rechten das Zepter schulternd, die Linke am Schwertgriff//:: ARC CA EL * PRVS * IV * CLI * MON * POM * CRO * COR * NIN * SILE * DVX Verziertes, mehrfeldiges Wappen mit Mittelschild, zu den Seiten die geteilte Signatur C - T (Carol Thauer, Münzmeister in Berlin 1645-1658), oben die Jahreszahl 1645. Dav. 6180; v. Schr. 171.
Hübsche Patina, Feld der Vorderseite leicht geglättet, sehr schön +

Erworben am 31.3.1970.