Auction 348 - Teil 1

Brandenburg-Preußen
Die Sammlung Axel Tesmer, Teil 1

Schätzpreis 1.250 €
Zuschlag 3.200 €

KURFÜRST FRIEDRICH WILHELM "DER GROSSE KURFÜRST", 1640-1688. GOLDMÜNZEN DES KURFÜRSTEN FRIEDRICH WILHELM
1/2 Dukat 1655 CT, Berlin. 1,73 g. FRID . WILH • D . G • M • BR • S • R • I • A • C • E • EL • Hüftbild des Kurfürsten in Hermelinmantel fast v. v.//M • P . I . C • M • S • P . C • V • S • C • C • D • B • N • H • ETM • PR Kurhut über 13feldigem Wappen mit Mittelschild, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 1 - 6 / 5 - 5, dazwischen die geteilte Signatur C - T (Carol Thauer, Münzmeister in Berlin 1645-1658). Fb. 2220; v. Schr. 126 leicht var.
GOLD. Min. gewellt, kl. Prägeschwächen, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Schnuhr, Auktion Galeries des Monnaies 30, Düsseldorf 1985, Nr. 421; erworben im November 1995 von Wolfgang Rittig, Schwelm.