Auction 348 - Teil 1

Brandenburg-Preußen
Die Sammlung Axel Tesmer, Teil 1

Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 2.600 €

KURFÜRST GEORG WILHELM, 1619-1640. EINE MEDAILLE DES KURFÜRSTEN GEORG WILHELM
Silbermedaille 1639, von S. Dadler, auf den Waffenstillstand in Preußen. Georg Wilhelm und sein Sohn, Kurprinz Friedrich Wilhelm, beide im Harnisch, stehen nebeneinander v. v. an einem Tisch, auf dem Kurhut und Zepter liegen; am Boden stehen die beiden Helme//Die Personifikation des Friedens mit Ölzweig und Buch sitzt v. v. auf zerbrochenen Waffen, im Hintergrund die Ansicht von Königsberg und die preußische Küste mit Fischhausen, Pillau, Balga und Brandenburg. 71,77 mm; 74,43 g. Brockmann 187; Maué 44.
R Schöne Patina, Rand bearbeitet, sehr schön

Exemplar der Auktion Senger 57, Berlin 1991, Nr. 399 und der Slg. Prof. Dr. K.-W. Mundry, Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 379, Frankfurt/Main 2004, Nr. 2365.