Auction 348 - Teil 1

Brandenburg-Preußen
Die Sammlung Axel Tesmer, Teil 1

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 260 €

Ort (1/4 Taler) 1621, Königsberg. Mit Wardeinzeichen und der geteilten Jahreszahl 16 - Z1 zu den Seiten des Brustbildes. 5,73 g. Wardein Ernst Pfaler. Marienb. 9634 var.; Old. 35 a.
R Etwas Belag, sehr schön

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 9, Dortmund 1997, Nr. 399.
Emil Bahrfeldt schreibt zu diesem Typ: "Dieser Typus mit der geteilten Jahreszahl 16 - Z1 neben dem Brustbilde muss als besonders selten bezeichnet werden".