Auction 348 - Teil 1

Brandenburg-Preußen
Die Sammlung Axel Tesmer, Teil 1

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 1.800 €

Reichstaler 1634, Königsberg. Spruchtaler. 28,55 g. * GEORG : WILH : D : G : MARCHI : BRAN : SAC : ROM : IMP : ARCHIC : EL : D • PRVS Geharnischtes Hüftbild r. mit umgelegter Feldbinde und geschultertem Zepter in der Rechten, in der Linken Helm mit Federbusch//ANFANCK • BEDENCK • DAS • ENDE (Wardeinzeichen "Kreuz über Herz", Ernst Pfaler, Wardein in Königsberg 1619-1646) Siebenfach behelmtes und verziertes, mehrfeldiges Wappen, zu den Seiten der Helme die geteilte Jahreszahl 16 - 34 * . Dav. 6141; Marienb. 1509; Old. 17 a.
Attraktives Exemplar mit feiner Tönung, sehr schön-vorzüglich

Erworben am 27.9.1968.