Auction 348 - Teil 1

Brandenburg-Preußen
Die Sammlung Axel Tesmer, Teil 1

Schätzpreis 3.000 €
Zuschlag 7.500 €

Dukat 1638 DK, Königsberg. 3,45 g. GEORG ° WILH : D G : MAR : BRA : S : R : I : ARCH(klein)IC : EL Brustbild r. in Kurornat//MON : NOVA • AVREA • DVCIS • PRVSSIÆ (Wardeinzeichen "Kreuz über Herz" (Ernst Pfaler, Wardein in Königsberg 1619-1646) Kurhut über vierfeldigem Wappen mit Mittelschild, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - 38 und die Signatur D - K (David Koch, Münzmeister in Königsberg, 1627 - ca. 1650); der Adler im ersten Feld mit VG (V = Wladislaus IV. von Polen und G = Georg Wilhelm) auf der Brust. Fb. 2183; Marienb. 1529; Old. 8 a.
GOLD. RR Leicht gewellt, min. berieben, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Frankfurter Münzhandlung 134, Frankfurt 1990, Nr. 114.