Auction 348 - Teil 1

Brandenburg-Preußen
Die Sammlung Axel Tesmer, Teil 1

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 85 €

KURFÜRST GEORG WILHELM, 1619-1640. MÜNZEN DES KURFÜRSTEN GEORG WILHELM AUS DER KIPPERZEIT, 1620-1623. Kippermünzen aus der Münzstätte Krossen
Kipper-6-Gröscher 1622, Krossen. Mit Münzmeisterzeichen am Ende der Rückseitenumschrift. 3,63 g. Münzmeister Reichardt Jäger. Bahrf. 682 c; Slg. Kraaz 152.
Sehr schön

Erworben am 28.11.1982 vom Soester Münzcabinett, H.-G. Hild, Soest.