Auction 348 - Teil 1
Brandenburg-Preußen
Die Sammlung Axel Tesmer, Teil 1
Los 2545

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
KURFÜRST GEORG WILHELM, 1619-1640. MÜNZEN DES KURFÜRSTEN GEORG WILHELM AUS DER KIPPERZEIT, 1620-1623. Kippermünzen aus der Münzstätte Krossen
Kipper-6-Gröscher 1622, Krossen. Mit Münzmeisterzeichen am Ende der Rückseitenumschrift. 3,63 g. Münzmeister Reichardt Jäger. Bahrf. 682 c; Slg. Kraaz 152.
Sehr schön
Erworben am 28.11.1982 vom Soester Münzcabinett, H.-G. Hild, Soest.