Auction 348 - Teil 1
Brandenburg-Preußen
Die Sammlung Axel Tesmer, Teil 1
Los 2544

| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
KURFÜRST GEORG WILHELM, 1619-1640. MÜNZEN DES KURFÜRSTEN GEORG WILHELM AUS DER KIPPERZEIT, 1620-1623. Kippermünzen aus der Münzstätte Krossen
Kipper-6-Gröscher 1622, Krossen. Mit Münzmeisterzeichen am Ende der Vorderseitenumschrift und zwei Rosetten zu den Seiten des Schildes auf der Rückseite. 2,96 g. Münzmeister Reichardt Jäger. Bahrf. 681; Slg. Kraaz 151.
Sehr selten in dieser Erhaltung. Feine Tönung, sehr schön +
Exemplar der Auktion Münzzentrum Rheinland 132, Solingen 2006, Nr. 3121.