Auction 348 - Teil 1
Brandenburg-Preußen
Die Sammlung Axel Tesmer, Teil 1
Los 2525

| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
KURFÜRST GEORG WILHELM, 1619-1640. MÜNZEN DES KURFÜRSTEN GEORG WILHELM AUS DER KIPPERZEIT, 1620-1623. Scheidemünzen der Kipperzeit aus der Münzstätte Berlin
8-Gröscher 1621, Berlin. Das Brustbild mit Feldbinde und die Rückseite mit an den Seiten eingebogenen und unten rundem Wappenschild. 5,63 g. Bahrf. 629 k var.; Slg. Kraaz -.
RR Feine Tönung, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 1, Dortmund 1993, Nr. 371.