Auction 348 - Teil 1

Brandenburg-Preußen
Die Sammlung Axel Tesmer, Teil 1

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 80 €

KURFÜRST JOHANN SIGISMUND, 1608-1619. Münzen Johann Sigismunds für das Herzogtum Preußen aus der Münzstätte Königsberg
1/24 Taler (Dreipölker) 1619, Königsberg. 1,50 g. Mit dreigeteiltem Wappenschild. 1,50 g. Münzmeister Simon Jansen. Marienb. 1379.
Kl. Doppelschlag, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Winter 49, Düsseldorf 1985, Nr. 172.