Auction 348 - Teil 1
Brandenburg-Preußen
Die Sammlung Axel Tesmer, Teil 1
Los 2511

| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
KURFÜRST JOHANN SIGISMUND, 1608-1619. Münzen Johann Sigismunds für das Herzogtum Preußen aus der Münzstätte Königsberg
1/24 Taler (Dreipölker) 1619, unbestimmte Münzstätte. 1,38 g. Reichsapfel mit zwei Rosetten verziert, darin Wertzah Z4, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - 19 und je eine Rosette; die Umschrift zwischen zwei Fadenkreisen und außen ein zusätzlicher Perlkreis//Kurhut über Zepterschild, zu den Seiten je ein freischwebender Adler. Marienb. -.
Von allergrößter Seltenheit. Winz. Randfehler, sehr schön
ERRATUM: Münzstätte Königsberg
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 14, Dortmund 1999, Nr. 327.