Auction 348 - Teil 1
Brandenburg-Preußen
Die Sammlung Axel Tesmer, Teil 1
Los 2509

| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
KURFÜRST JOHANN SIGISMUND, 1608-1619. Groschen des Kurfürsten Johann Sigismund aus der Heckenmünzstätte Driesen
1/24 Taler (Groschen) 1615 HL, Driesen. Die Münzmeistersignatur zwischen der abgekürzten Jahreszahl 1 - 5 auf der Rückseite. 1,46 g. Münzmeister Heinrich Laffert. Bahrf. 601 b leicht var.
Sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Berliner Münz-Cabinett 15, Berlin 1982, Nr. 543.