Auction 348 - Teil 1

Brandenburg-Preußen
Die Sammlung Axel Tesmer, Teil 1

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 550 €

KURFÜRST JOACHIM FRIEDRICH, 1598-1608. Eine Medaille des Kurfürsten Joachim Friedrich
Tragbare, silberne Hohlgußmedaille 1598, unsigniert, auf seinen Regierungsantritt. Geharnischtes Brustbild r. mit großem Kragen und umgelegtem Mantel//Dreifach behelmtes, 13feldiges Wappen mit Mittelschild. 43,22 mm; 23,75 g. Brockmann 119.
RR Eingefasst in einem Ring mit Trageöse. Zeitgenössischer Guß, sehr schönes Exemplar