Auction 348 - Teil 1

Brandenburg-Preußen
Die Sammlung Axel Tesmer, Teil 1

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 1.600 €

KURFÜRST JOACHIM FRIEDRICH, 1598-1608. Münzen des Kurfürsten Joachim Friedrich für das Kurfürstentum Brandenburg aus der Münzstätte Cöln
Pfennig 1599, Cöln. 0,32 g. Münzmeister Heinrich von Rehnen. Bahrf. 517 b.
Von größter Seltenheit. Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Möller, Auktion Dr. Busso Peus 259, Frankfurt/Main 1959, Nr. 137 und der Slg. Schnuhr, Auktion Galerie des Monnaies 30, Düsseldorf 1985, Nr. 288.