Auction 348 - Teil 1

Brandenburg-Preußen
Die Sammlung Axel Tesmer, Teil 1

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 110 €

KURFÜRST JOACHIM II. "HECTOR", 1535-1571. DIE DRITTE MÜNZPERIODE DES KURFÜRSTEN JOACHIM II., 1560-1571. Märkische Landesmünzen der dritten Münzperiode aus der Münzstätte Berlin
Einseitiger Pfennig 1560, Berlin. 0,30 g. Münzmeister Kurt der Ältere. Zepter- und Adlerschild nebeneinander, darunter Stern, oben • 1560 •. Bahrf. 395.
RR Kl. Randfehler, sehr schön

Erworben am 25.1.1989 von Udo Gans, Arnsberg.