Auction 348 - Teil 1

Brandenburg-Preußen
Die Sammlung Axel Tesmer, Teil 1

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 80 €

KURFÜRST JOACHIM II. "HECTOR", 1535-1571. DIE ERSTE MÜNZPERIODE DES KURFÜRSTEN JOACHIM II., 1535-1549Die Münzstätte Berlin
Groschen 1538, Berlin. 1,82 g. Münzmeister Paul Mühlrad. Bahrf. 327 b.
Kl. Randfehler, sehr schön

Erworben am 12.8.1996 von Manfred Olding, Osnabrück.