Auction 348 - Teil 1

Brandenburg-Preußen
Die Sammlung Axel Tesmer, Teil 1

Schätzpreis 10.000 €
Zuschlag 23.000 €

KURFÜRST JOACHIM II. "HECTOR", 1535-1571. DIE ERSTE MÜNZPERIODE DES KURFÜRSTEN JOACHIM II., 1535-1549Die Münzstätte Berlin
Taler 1541, Berlin. 28,84 g. (Münzmeisterzeichen "Mühlrad", Paul Mühlrad, Münzmeister in Berlin 1538-1542) IOACH + II + D + G + MAR + BRA’ + S + R + IMP + P + EL’ Brustbild r. mit umgelegtem Hermelinmantel, mit der Rechten das Zepter schulternd//* MON • NOVA • PRIN • ELECT • BRAND * Vierfeldiges Wappen mit Mittelschild, darüber die Jahreszahl 1541. Bahrf. 346 b; Dav. 8949 (dies Exemplar).
Von größter Seltenheit. Attraktives, sehr schönes Exemplar mit feiner Patina

Exemplar der Slg. Möller, Auktion Dr. Busso Peus 259, Frankfurt/Main 1959, Nr. 112 und der Spezialsammlung Brandenburg-Preußen aus norddeutschem Privatbesitz, Auktion Fritz Rudolf Künker 60, Osnabrück 2000, Nr. 4056.
Das Mühlrad am Anfang der Vorderseitenumschrift des vorliegenden Stückes ist das Münzzeichen von Paul Mühlrad, der laut Urkunde von 1538 in dieser Zeit als Münzmeister in Berlin tätig war, wo er bis 1542 wirkte. Dieser Taler gehört zu dem ersten Talerjahrgang unter Joachim II.