Auction 348 - Teil 1
Brandenburg-Preußen
Die Sammlung Axel Tesmer, Teil 1
Los 2370

| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
KURFÜRST JOACHIM I. "NESTOR", 1499-1535. Groschen des Kurfürsten Joachim I. (allein) aus der Münzstätte Stendal (mit Angabe der Münzstätte)
Groschen 1514, Stendal. 2,16 g. Münzmeister Georg Füge. Bahrf. 214 a/r; Kluge, Die Münzprägung in Kurbrandenburg von 1496 bis 1535, in: Berliner Numismatische Forschungen 4, 1990, S. 51-83, S. 68 f.
Randfehler, sehr schön
Erworben am 20.1.1989.