Auction 348 - Teil 1

Brandenburg-Preußen
Die Sammlung Axel Tesmer, Teil 1

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 320 €

KURFÜRST JOACHIM I. "NESTOR", 1499-1535. Groschen des Kurfürsten Joachim I. (allein) aus der Münzstätte Frankfurt an der Oder. Prägungen mit Angabe der Münzstätte
Groschen 1527, Frankfurt/Oder. 2,26 g. Münzmeister Moritz und Merten Kuneke. Bahrf. 165 a/c; Kluge, Die Münzprägung in Kurbrandenburg von 1496 bis 1535, in: Berliner Numismatische Forschungen 4, 1990, S. 51-83, S. 77 f.
In dieser Erhaltung selten. Leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 3, Dortmund 1994, Nr. 197.