Auction 348 - Teil 1
Brandenburg-Preußen
Die Sammlung Axel Tesmer, Teil 1
Los 2355

| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
KURFÜRST JOACHIM I. "NESTOR", 1499-1535. Groschen des Kurfürsten Joachim I. (allein) aus der Münzstätte Frankfurt an der Oder. Prägungen mit Angabe der Münzstätte
Groschen 1525, Frankfurt/Oder. 2,20 g. Münzmeister Moritz und Merten Kuneke. Bahrf. 162 o; Kluge, Die Münzprägung in Kurbrandenburg von 1496 bis 1535, in: Berliner Numismatische Forschungen 4, 1990, S. 51-83, S. 77 f.
Feine Tönung, kl. Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich