Auction 348 - Teil 1

Brandenburg-Preußen
Die Sammlung Axel Tesmer, Teil 1

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 200 €

KURFÜRST JOACHIM I. "NESTOR", 1499-1535. Groschen des Kurfürsten Joachim I. (allein) aus der Münzstätte Frankfurt an der Oder. Prägungen mit Angabe der Münzstätte
Groschen 1524, Frankfurt/Oder. 2,20 g. Münzmeister Moritz und Merten Kuneke. Bahrf. 161 e; Kluge, Die Münzprägung in Kurbrandenburg von 1496 bis 1535, in: Berliner Numismatische Forschungen 4, 1990, S. 51-83, S. 77 f.
Sehr schön-vorzüglich

Erworben am 1.5.1989.