Auction 348 - Teil 1
Brandenburg-Preußen
Die Sammlung Axel Tesmer, Teil 1
Los 2300

| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
KURFÜRST JOHANN "CICERO", 1486-1499. Groschen und Halbgroschen der Münzstätte Berlin (Prägungen ohne Angabe der Münzstätte)
1/2 Groschen 1497, Berlin. Ohne Angabe der Münzstätte. 1,25 g. Bahrf. 65; Kluge, Die Münzprägung in Kurbrandenburg von 1496 bis 1535, in: Berliner Numismatische Forschungen 4, 1990, S. 51-83, S. 70; Levinson I-357 (R3).
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Attraktives Exemplar, sehr schön-vorzüglich
Erworben am 29.11.1992 von Udo Gans, Arnsberg.