Auction 348 - Teil 1

Brandenburg-Preußen
Die Sammlung Axel Tesmer, Teil 1

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 1.100 €

KURFÜRST JOHANN "CICERO", 1486-1499. Groschen und Halbgroschen der Münzstätte Berlin (Prägungen ohne Angabe der Münzstätte)

Groschen 1498, Berlin. Ohne Angabe der Münzstätte. Mit zwei Sternen am Anfang und Punkten in der Vorderseitenumschrift sowie Doppelpunkte in der Rückseitenumschrift. 2,19 g. Bahrf. 51 h; Kluge, Die Münzprägung in Kurbrandenburg von 1496 bis 1535, in: Berliner Numismatische Forschungen 4, 1990, S. 51-83, S. 64; Levinson I-A373 b (R5).
Von großer Seltenheit. Sehr schön-vorzüglich

ERRATUM: Levinson I-A373 a, nicht Levinson I-A373 b (R5)

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 23, Dortmund 2003, Nr. 431.