Auction 348 - Teil 1

Brandenburg-Preußen
Die Sammlung Axel Tesmer, Teil 1

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 950 €

KURFÜRST JOHANN "CICERO", 1486-1499. Groschen der Münzstätte Frankfurt an der Oder (Prägungen ohne Angabe der Münzstätte)
Groschen 1499, Frankfurt/Oder. Ohne Angabe der Münzstätte. Münzzeichen Halbmond. Das Kreuz auf der Rückseite mit einem Blätterkreuz belegt und die Umschrift am Ende mit OÐNI * 1499 :•. 2,18 g. Münzmeister Heinrich Koch. Bahrf. 56 a; Kluge, Die Münzprägung in Kurbrandenburg von 1496 bis 1535, in: Berliner Numismatische Forschungen 4, 1990, S. 51-83, S. 61; Levinson I-398.
RR Feine Tönung, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Berliner Münz-Cabinet 15, Berlin 1982, Nr. 512.