Auction 348 - Teil 1

Brandenburg-Preußen
Die Sammlung Axel Tesmer, Teil 1

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 40 €

KURFÜRST FRIEDRICH II., DER EISERNE, 1440-1470. Städtische Hohlpfennige aus Stendal und Salzwedel aus der Zeit des Kurfürsten Friedrich II.
Hohlscherf o. J., Salzwedel. Städtische Prägung. 0,11 g. Halber Adler l. und Schlüssel, umher Strahlen. Bahrf. 22.
Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 14, Dortmund 1999, Nr. 297 (Lot).