Auction 348 - Teil 1

Brandenburg-Preußen
Die Sammlung Axel Tesmer, Teil 1

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 50 €

KURFÜRST FRIEDRICH II., DER EISERNE, 1440-1470. Kurfürstliche Hohlpfennige und ein Hohlscherf aus der Zeit des Kurfürsten Friedrich II.
Hohlpfennig o. J. (1463-1468), Brandenburg. 0,29 g. Adler ohne Fänge, den Kopf nach l. gewandt, umher Strahlen. Bahrf. 7 i; Tewes, Die brandenburgischen Adlerhohlpfennige von ca. 1380 bis 1510, in: Numismatisches Nachrichtenblatt 48, 1999, S. 239-245, Nr. T 13 a.
Sehr schön-vorzüglich

Erworben im Juni 1972.