Auction 348 - Teil 1
Brandenburg-Preußen
Die Sammlung Axel Tesmer, Teil 1
Los 2263

| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
KURFÜRST FRIEDRICH I., 1415-1440, SEIT 1397 BURGGRAF FRIEDRICH VI. VON NÜRNBERG UND 1415-1440 AUCH MARKGRAF VON BRANDENBURG IN FRANKEN. Ein städtischer Pfennig aus Gardelegen
Hohlpfennig o. J. (ab 1427), Gardelegen. Städtische Prägung. 0,24 g. Adler, oben auf dem Rand drei Gerten. Bahrf. 2 c; Tewes, Drei Gerten verweisen auf den Gardelegener Pfennig von 1427, in: Beiträge zur brandenburgisch/preußischen Numismatik 4, 1997, S. 68-72, Abb. 5.
Sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Slg. Schnuhr, Auktion Galerie des Monnaies 30, Düsseldorf 1985, Nr. 206 (Lot) und der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 1, Dortmund 1993, Nr. 289.