Auction 348 - Teil 1

Brandenburg-Preußen
Die Sammlung Axel Tesmer, Teil 1

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 85 €

KURFÜRST FRIEDRICH I., 1415-1440, SEIT 1397 BURGGRAF FRIEDRICH VI. VON NÜRNBERG UND 1415-1440 AUCH MARKGRAF VON BRANDENBURG IN FRANKEN. Kurfürstliche Hohlpfennige aus der Zeit des Kurfürsten Friedrich I. (gemeinsam mit seinem Sohn, Statthalter Markgraf Johann)
Hohlpfennig o. J. (1426-1437), Brandenburg. Gemeinschaftsprägung mit Statthalter Markgraf Johann. 0,32 g. Adler, oben auf dem Rand ein Zollernschild. Bahrf. 6 d; Tewes, Die brandenburgischen Adlerhohlpfennige von ca. 1380 bis 1510, in: Numismatisches Nachrichtenblatt 48, 1999, S. 239-245, Nr. T 5 a.
Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 1, Dortmund 1993, Nr. 291.