Auction 348 - Teil 1
Brandenburg-Preußen
Die Sammlung Axel Tesmer, Teil 1
Los 2245

| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
MARKGRAF LUDWIG, DER RÖMER, 1351-1365, SEIT 1356 KURFÜRST, SEIT 1360 GEMEINSAM MIT OTTO VIII.
Kleiner Denar um 1360-1365. 0,39 g. Markgraf steht v. v. mit Adlerflügeln//Vier Lilienstäbe ins Kreuz gestellt, in den Winkeln je ein Helm mit Adlerflug. Bahrf. 699 (dort als Obol bezeichnet); Dannenberg 246 A.
Von großer Seltenheit. Schön-sehr schön
Exemplar der Spezialsammlung Brandenburg-Preußen, Auktion Fritz Rudolf Künker 33, Osnabrück 1996, Nr. 223.