Auction 348 - Teil 1
Brandenburg-Preußen
Die Sammlung Axel Tesmer, Teil 1
Los 2192

| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Brakteat. 0,23 g. Markgraf steht v. v. mit Lanze und Schlüssel. Bahrf. 539.
RR Attraktives Exemplar mit feiner Tönung, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Spezialsammlung Brandenburg-Preußen, Auktion Fritz Rudolf Künker 33, Osnabrück 1996, Nr. 123.
Gaettens weist den vorliegenden Brakteaten der Münzstätte Brandenburg zu.