Auction 348 - Teil 1

Brandenburg-Preußen
Die Sammlung Axel Tesmer, Teil 1

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 800 €

Brakteat. 0,49 g. Brustbild des Markgrafen v. v., zu den Seiten Kreuz und Ringel - Ringel und Kugel, umher Sechspaß. Bahrf. 457.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Feine Tönung, winz. Randfehler, vorzüglich

Exemplar der Slg. Allertseder, Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 317, Frankfurt/Main 1987, Nr. 446 (Lot, dort Münzstätte Soldin angegeben).