Auction 348 - Teil 1
Brandenburg-Preußen
Die Sammlung Axel Tesmer, Teil 1
Los 2165

| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Brakteat. 0,52 g. Markgraf steht v. v. zwischen zwei Bögen, darauf je ein Kuppelturm, unten zu den Seiten je ein Ringel mit Innenpunkt. Bahrf. 446.
Feine Tönung, kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Slg. Allertseder, Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 317, Frankfurt/Main 1987, Nr. 446 (Lot, dort Münzstätte Soldin angegeben).